Рубрики
Мировые новости

Израильские войска стремительно продвигаются вглубь сектора Газа

Израильские войска, которые сегодня вечером начали свою сухопутную операцию, продвигаются вглубь сектора Газа, не встречая серьезного сопротивления со стороны палестинских боевиков, передают местные радиостанции.Однако боевики предупреждают, что израильтяне наткнутся на ожесточенное сопротивление, когда пересекут открытую местность, прилегающую к границе, и вступят в зону сплошной городской застройки.

«Они приближаются к нашим капканам. Сейчас они рядом с границей, и бой еще не начался», — сказал один из активистов военного крыла движения ХАМАС.

Наступление, по сведениям боевиков, идет на трех участках северной границы — в районах приморского города Бейт-Лахии, контрольно-пропускного пункта Эрез и города Джебалии, на северо-восточной оконечности анклава.

Палестинцы считают, что главной целью израильских войск на начальном этапе наземной операции может стать 200-тысячная Джебалия, которая считается цитаделью влияния ХАМАС.

В субботу, 3 января, Израиль начал свою наземную операцию против палестинских боевиков. Сухопутные части израильской армии перешли границу и вторглись в сектор Газа.

За неделю военной операции в секторе Газа погибли 457 человек, еще более двух тысяч получили ранения. С израильской стороны за неделю погибли четверо, в том числе один военнослужащий, ранены около 60 человек, утверждают в Минздраве.