Рубрики
Мировые новости

В Индонезии произошли землетрясение и цунами

Землетрясение магнитудой 7,6 балла в Индонезии привело к разрушениям и спровоцировало цунами.Подземные толчки разрушили два отеля в городе Маноквари, под руинами которых погибли четыре человека, еще пятеро получили ранение.

Серия мощных толчков около восточного побережья страны вызвала локальное цунами.

Из-за сильных повреждений, нанесенных линиям электропередачи, в некоторых городах отключилось электричество.

В общей сложности зафиксировано не менее 16 толчков магнитудой свыше 5 баллов по шкале Рихтера. Их очаги залегали на глубине до десяти километров.

В1998 году обрушившееся на берега государства Папуа-Новая Гвинеи в восточной части острова цунами уничтожило десятки прибрежных деревень, приведя к гибели не менее чем двух тысяч человек.

А в начале 2004 года расположенный на индонезийской части острова округ Набире был объявлен зоной бедствия после продолжавшейся на протяжении двух дней серии подземных толчков, самый сильный из которых имел силу в 7,1 балла по шкале Рихтера. Тогда погибло свыше 30 человек.

В Индонезии, являющейся частью так называемого тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома), часто происходят подземные толчки и извержения вулканов. Каждый год в стране регистрируется шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой свыше четырех баллов по шкале Рихтера — то есть почти по 20 в день.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья Суматры произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана.По материалам: РИА Новости, Интерфакс