Рубрики
Мировые новости

ХАМАС заявил об уничтожении двух израильских танков

Боевики ХАМАСа заявили об уничтожении двух израильских танков, а также о том, что они сбили израильский военный вертолет, сообщает сайт Palestine-info.com.Как уточняется в заявлении, танки были уничтожены вместе с экипажами боевым крылом ХАМАСа — Бригадами аль-Касама.

Ранее, по данным сайта, появлялась информация о том, что два израильских солдата попали в плен. Подтверждения этой информации из других источников не поступало.

Обе противоборствующие стороны приводят данные о потерях противника, которые невозможно проверить. Так, командование армии обороны Израиля сообщило, что за время проведения сухопутной операции, начавшейся в субботу вечером, убито 50 боевиков ХАМАС.

С начала наземной фазы операции, по сообщению израильских военных, были ранены 30 военнослужащих ЦАХАЛа, в том числе двое — тяжело.

ХАМАС утверждает, что были убиты девять израильских военнослужащих.

 Литой свинец

С наступлением темноты продвижение израильских войск, окруживших в воскресенье город Газа, приостановилось. Военные сообщают, что им удалось окружить город Газа, однако они пока не вводят туда танковые колонны, из опасений, что боевики ХАМАС могут применить противотанковые средства.

В течение дня войска вели наступление по нескольким направлениям, при этом основные бои шли на севере сектора. На юге армия двигалась к городу Рафах. Огонь над сектором не прекращался ни на минуту. При этом палестинские боевики продолжают оказывать сопротивление, они даже смогли выпустить несколько ракет по израильской территории.

В самом секторе сторонники ХАМАС посадили под домашний арест многих активистов движения ФАТХ, опасаясь переворота.

Представители палестинской стороны заявляют, что в результате действий израильской армии в секторе много пострадавших, преимущественно мирных жителей. Количество погибших превысило 450 человек, а раненых – две тысячи человек. По материалам: Интерфакс, Радиостанция Эхо Москвы