Рубрики
Мировые новости

Грузия опровергает сообщение о переброске войск к границе с Абхазией

Грузия отрицает переброску своих войск к границе с Абхазией, заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили в эфире радиостанции Эхо Москвы в воскресенье, 4 декабря.»Никакую переброску войск к границам с Абхазией Грузия не проводит», — сказал он, комментируя появившиеся в СМИ информацию о том, что Тбилиси скрытно стягивает свои войска в приграничные с Абхазией районы.

По его словам, грузинская сторона проинформировала общественность о произошедшем в воскресенье утром обстреле грузинских позиций со стороны абхазского села Пичори.

«К счастью, пострадавших нет. Это становится тенденцией, когда наши войска, наши позиции и наше население обстреливают с территории, которая контролируется российскими войсками. Никакие войска в ответ Грузия стягивать не собирается», — заключил Утиашвили.

В тоже время в Сухуми опровергают слова Утиашвили. Как заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, абхазские наблюдатели фиксируют переброску грузинских войск к границе с Абхазией.

«Это факт, это подтверждено, и наблюдатели все это видят и знают», — сказал Шамба в эфире радиостанции Эхо Москвы.

Дипломат также опроверг заявления МВД Грузии о том, что со стороны абхазского села Пичори в воскресенье утром был открыт огонь по полицейскому посту у грузинского села Ганмухури Зугдидского района. «Никакой стрельбы с нашей стороны нет», — заявил он.