Рубрики
Мировые новости

Число погибших в секторе Газа достигло 500 человек

По меньшей мере 500 палестинцев погибли за девять дней израильской военной операции в секторе Газа.Об этом сообщил журналистам представитель местного Минздрава.

Как стало известно, в воскресенье 4 января, в первые сутки наземной фазы боевых действий, убиты минимум 45 жителей сектора Газа, в том числе 12 детей.

Как сообщают врачи, цифры носят далеко не окончательный характер, так как во многие районы анклава, где идут бои, доступ медикам ограничен, а военизированные группировки стараются не разглашать своих потерь.

Как стало известно, данные о потерях с израильской стороны подпадают под действие военной цензуры и становятся известны с задержкой в несколько часов.

В первый день вторжения военные потеряли одного солдата убитым и свыше 30 ранеными, состояние по меньшей мере одного из них оценивается как тяжелое.

С начала операции, которая неделю ограничивалась дистанционными ударами по Газе и проводилась силами авиации и флота, погибли еще четверо израильтян, став жертвами палестинских ракетных обстрелов.

Напомним, ранее боевики ХАМАСа заявили об уничтожении двух израильских танков, а также о том, что они сбили израильский военный вертолет, сообщает сайт Palestine-info.com.

Также, Еврокомиссия объявила в воскресенье, 4 декабря, что выделит 3 миллиона евро для оказания срочной гуманитарной помощи населению сектора Газа.