Рубрики
Мировые новости

Израиль отказался от посредничества России в переговорах с ХАМАС

Глава МИД Израиля Ципи Ливни отклонила в воскресенье предложенное Россией посредничество в контактах с палестинским движением ХАМАС для прекращения огня в секторе Газа, сообщила газета Гаарец.Ливни встретилась накануне в Иерусалиме со спецпредставителем президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД Александром Салтановым.

«Мы серьезны в наших намерениях нанести удар по ХАМАС и не собираемся давать им легитимацию и передавать им послания. Нам нечего с ними обсуждать», — цитирует издание главу израильского внешнеполитического ведомства.

«Мы не просим другие страны воевать вместо нас, это наша обязанность перед нашими гражданам. Однако я рассчитываю на поддержку и понимание мировым сообществом тех действий, которые Израиль вынужден предпринимать», — сказала Ливни.

Ранее президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом выразил озабоченность в связи с многочисленными жертвами среди мирного населения и тяжелой гуманитарной ситуацией в секторе Газа и подчеркнул важность скорейшего прекращения огня, сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.

Медведев и Ольмерт обсудили драматическую ситуацию, складывающуюся в регионе из-за военных действий в секторе Газа. «С российской стороны была выражена серьезная озабоченность в связи с многочисленными жертвами среди мирного населения и тяжелой гуманитарной ситуацией», — говорится в сообщении.

Медведев отметил, что Россия в рамках Совета Безопасности ООН и ближневосточной «четверки» международных посредников продолжит оказывать содействие усилиям международного сообщества для нормализации ситуации в регионе.

В этой связи были подтверждены планы о проведении в Москве встречи по Ближнему Востоку.

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози возложил ответственность за «страдания палестинского народа в Газе» на исламское движение ХАМАС.

Украина обеспокоена угрозой жизни и безопасности своих соотечественников, пребывающих в настоящее время в секторе Газа.

По меньшей мере 500 палестинцев погибли за девять дней израильской военной операции в секторе Газа.