Рубрики
Мировые новости

Израиль атаковал офис российского телеканала в Газе

Израильская авиация атаковала во вторник, 6 января, здание в центре города Газы, где расположено представительство российского арабоязычного телеканала Russia Today.Как отмечается в сообщении Russia Today, распространенном во вторник в Москве, несколько снарядов разорвались в здании, где находится корпункт.

«Мы как раз разговаривали с гостем в студии, когда услышали разрывы вокруг и в здании, где мы работаем. Потом вновь взрывы в здании, помещения заволокло дымом. Журналисты, работавшие в здании, были крайне напуганы. Мы все были вынуждены покинуть здание», — рассказал Саид Сверки, корреспондент в Газе телеканала Русия аль-Яум (Rusiya al-yaum), арабской версии Russia Today.

Как отметила Эва Бартлетт, активист Free Gasa Movement, которая в этот момент была в офисе Russia Today, «мы думаем, это были семь разных атак, обстрел производился либо из Аппачи (Apache), либо из танка».

В результате атаки несколько человек были ранены, однако журналистов среди пострадавших нет.

Тем временем, потери Израиля в ходе операции Литой свинец достигли пяти человек. Все пятеро, как пишет во вторник, 6 декабря, газета Haaretz, были убиты в течение прошедших суток в результате дружественного огня в различных местах сектора Газа.

Сообщается также примерно о двух десятках получивших ранения израильских солдатах и офицерах.

Потери со стороны боевиков ХАМАС, по данным израильских СМИ, насчитывают около сотни человек.

Израиль 3 января начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки.

Во вторник утром, 6 января, израильские танки вошли в Хан-Юнис. Продолжаются и авиаудары: так, во вторник израильские ВВС нанесли удар по зданию школы, передает Reuters со ссылкой на медиков и сотрудников ООН. В результате погибли три человека.

Всего за 10 дней израильской операции в Газе погибли 551 палестинцев. За три дня наземного вторжения были убиты 109 человек.

Целью операции под кодовым названием Литой свинец Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.По материалам: Интерфакс, Lenta.ru, РИА Новости