Рубрики
Мировые новости

Во время обстрела школы ООН погибли 30 человек

По данным ООН, 30 человек погибли и 55 получили ранения в ооновской школе в городе Джебалия, которая подверглась артиллерийскому обстрелу с израильской стороны.Об этом сообщил журналистам директор по операциям Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Джон Гинг во время телемоста из Газы.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление палестинских медиков сообщало о 40 погибших.

По словам Гинга, в ооновской школе укрывалось от обстрелов около 350 человек. Большинство из них — мирные жители.

Руководитель агентства ООН в Газе рассказал, что еще 10 человек получили ранения при обстреле медицинского центра ООН в лагере беженцев Бурейдж в секторе Газа, из них семеро — сотрудники госпиталя и трое пациентов.

Он также сообщил, что Агентство недавно передало израильской стороне обновленные данные относительно расположения принадлежащих ООН объектов в Газе, включая школы, центры оказания гуманитарной помощи, склады продовольствия и медикаментов и т.п. с тем, чтобы избежать их обстрелов. Израильские военные утверждают, что в расстрелянной школе укрывались боевики.

Сейчас ведутся поисково-спасательные работы, однако медики предупреждают о вероятном росте числа погибших.

Тем временем  ООН настаивает на тщательном расследовании обстоятельств обстрела израильскими войсками территории школы на севере сектора Газа.

Между тем, Международный комитет Красного креста заявляет, что гуманитарный кризис в секторе Газа расширяется — помощь не доходит до населения из-за интенсивных боевых действий.По материалам: РИА Новости, Радио Свобода