Рубрики
Мировые новости

Израиль откроет гуманитарный коридор в секторе Газа

Израиль предоставит гуманитарный коридор в секторе Газа.Об этом сообщает в среду, 7 января, агентство Рейтер со ссылкой на заявление премьер-министра страны Эхуда Ольмерта.

В заявлении кабинета министров израильского премьера говорится, что эта мера предложена министерством обороны страны и направлена на предоставление периодического доступа к различным регионам сектора Газа с тем, чтобы предоставить палестинцам доступ к жизненно необходимым товарам и продовольствию.

Доступ в сектор Газа, находящийся в блокаде, будет открыт «на определенных участках на ограниченный срок времени, в ходе которого население сможет получить гуманитарную помощь». Какие-либо иные подробности плана по открытию «гуманитарного коридора» пока не уточняются, известно лишь, что курировать программу оказания помощи жителям сектора Газа будет оборонное ведомство Израиля.

По последним данным с палестинской стороны, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

Между тем, Международный комитет Красного креста заявляет, что гуманитарный кризис в секторе Газа расширяется- помощь не доходит до населения из-за интенсивных боевых действий.

Напомним, что 3 января Израиль начал наземную операцию в секторе Газа. Вторжению предшествовала неделя воздушных бомбардировок и несколько часов артиллерийской подготовки. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru