Рубрики
Мировые новости

Саркози и Меркель призвали Россию помнить о своих обязательствах, а Украину — о евроустремлениях

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что Россия должна уважать контрактные обязательства перед Европой. При этом лидеры двух стран призвали Украину помнить о своем желании интегрироваться в ЕС.Об этом президент Франции и канцлер Германии заявили во время совместной пресс-конференции.

Николя Саркози и Ангела Меркель подчеркнули, что Россия должна уважительно относиться к своим обязательствам по поставкам газа в Европу, несмотря на разногласия с Украиной. В то же время лидеры Франции и Германии напомнили Киеву, что ему не стоит забывать о своих «европейских амбициях», передает Reuters.

«Россия должна уважать контрактные обязательства перед Европой”, — сказал Николя Саркози, цитирует слова Саркози агентство AFP.

Он также выразил убеждение в том, что настоящий конфликт является двусторонним украинско-российским конфликтом.

«Мы призываем Россию и Украину идти по пути дискуссий для достижения согласия», — сказал президент Франции.

Как сообщалось, Европейский парламент разделяет позицию Европейской комиссии о немедленном возобновлении поставок российского газа в страны Евросоюза.

Сегодня в Брюсселе проходят встречи между представителями Газпрома, Нафтогаза, Еврокомиссии и Европарламента.

Глава компании Нафтогаз Олег Дубина, выступая на слушаниях по газовому конфликту в Брюсселе между Россией и Украиной, заявил, что Украина готова полностью обеспечить транзит российского газа в Европу.По материалам: Интерфакс-Украина, УНИАН, РБК-Украина