Рубрики
Мировые новости

Спикер грузинского парламента заверил, что в Грузии баз США не будет

Хартия о сотрудничестве между США и Грузией, которая должна быть подписана 9 января в Вашингтоне, не содержит положений о размещении американских военных баз на грузинской территории.Об этом сегодня, 8 января, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

«В документе, в частности, будет сказано, что США продолжат усилия по повышению обороноспособности Грузии. Эта формулировка предполагает оказание помощи в обучении и оснащении грузинской армии», — сказал грузинский спикер.

Он отметил, что «в хартии ничего не говорится о размещении американских баз на грузинской территории».

«Наша задача усилить свою армию, чтобы она, а не какая-либо другая армия или военная база защищала Грузию», — добавил Бакрадзе.

Как сообщалось, 16 декабря Генштаб РФ заявил, что идет активное подталкивание к вступлению в НАТО Грузии и Украины, а у российских границ разворачивается группировка сил и средств передовых баз Североатлантического альянса. намерением США создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана.

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров также выразил обеспокоенность намерением США создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана.По материалам: Интерфакс-Украина