Рубрики
Мировые новости

Конгресс США окончательно утвердил победу Обамы на выборах президента

Палата представителей и сенат США на специальном совместном заседании в четверг,8 января, официально утвердили избрание Барака Обамы президентом США и Джозефа Байдена вице-президентом США.Проведение такого заседания требует конституция США.

После обнародования и подсчета «сертификатов голосов выборщиков», поступивших в конгресс из всех 50 штатов страны и федерального округа Колумбия, вице-президент США Ричард Чейни, который вел совместное заседание палат в качестве председателя сената США, объявил, что по итогам ноябрьских президентских выборов Барак Обама и Джозеф Байден получили по 365 голосов выборщиков.

«Данное объявление президентом сената о состоянии голосов считается объявлением о том, что эти лица избраны президентом и вице-президентом США», — объявил Чейни.

Соперники Обамы на выборах республиканцы Джон Маккейн и Сара Пэйлин набрали по 173 голоса выборщиков.

 Обама победил на выборах

Для победы на выборах достаточно набрать 270 голосов выборщиков.

Чейни объявил также, что результат подсчета голосов выборщиков будет занесен теперь в архив конгресса США.

Ни Обама, ни Маккейн не присутствовали на церемонии, которая носит формальный характер и больше отдает дань традиции. Поскольку выборы в США проводятся с участием выборщиков, согласно 12-й поправки к Конституции США, после всеобщего голосования эти лица должны собраться у себя в штатах и проголосовать за кандидатов в президенты и вице-президенты. Затем результате голосования коллегий выборщиков штатов передаются в Конгресс.

Таким образом, 8 января были завершены формальные процедуры перед инаугурацией Обамы, которая состоится ровно в полдень 20 января. По информации американские СМИ, самый дорогой билет на посещение церемонии инаугурации избранного 4 ноября президентом США Барака Обамы стоит 20 тысяч 95 долларов.

Как сообщалось, 16 декабря в административных центрах 50 американских штатов и в федеральном округе Колумбия 538 членов коллегии выборщиков официально проголосовали за кандидатов в президенты и вице-президенты страны.

Напомним, что 20 ноября в США был официально завершен подсчет голосов, поданных на президентских выборах, состоявшихся 4 ноября.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru