Рубрики
Мировые новости

В Коста-Рике произошло мощное землетрясение: есть жертвы

Три человека погибли и более двухсот получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,1, которое произошло в четверг в Коста-Рике.Об этом сообщает агентство France Presse.

По словам представителя Красного Креста Хорхе Хименеса, двое девочек, продававшие сладости туристам у подножья вулкана Поас (2700 м), погибли в результате схода оползня, вызванного землетрясением.

Землетрясение произошло в четверг в 21:21 по киевскому времени. Его эпицентр находился в 35 километрах северо-западнее столицы страны Сан-Хосе.

По данным местных спасательных служб, подземные толчки ощущались по всей стране, а также в соседней Никарагуа. Ущерб нанесен 42 населенным пунктам, в некоторых районах повреждены линии электропередачи и связи.

Местные СМИ также сообщают о незначительных повреждениях, которые получили многие здания в стране. Международный аэропорт Juan Santamaria в Сан-Хосе временно приостановил работу.

По словам местных жителей, такого сильного замлетрясения они не помнят с 1980-х годов. Между тем, только в 2008 году в Коста-Рике было зарегистрировано более 4700 землетрясений, из которых лишь около 60 ощущались местными жителями.

Ранее сообщалось, что сильное землетрясение магнитудой 6,1 произошло в среду, 7 января, в индонезийской провинции Западная Папуа.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru