Рубрики
Мировые новости

Израиль: остановка операции в Газе только поощрит террор

«Израиль решился на проведение этой операции, когда у него не было никакого другого выхода, и, несмотря на всю ее тяжесть – неизбежные потери среди наших военнослужащих, мы доведем ее до завершения – террору экстремистской организации ХАМАС будет положен конец», — говорится в пресс-релизе.

«За время, прошедшее с окончания так называемого перемирия, то есть с 19 декабря – террористы выпустили более 500 снарядов по израильским городам и сельскохозяйственным поселениям. Не говоря уже о том, что в плане политическом Хамас последовательно и непрерывно торпедировал все усилия по достижению прогресса в мирном урегулировании», — отмечает израильская сторона.

«Мы вновь заявляем, что не ведем войны против жителей Газы. Ответственность за жертвы среди них несет экстремистская террористическая организация ХАМАС, которая навлекла беду и на свой народ… Следует отметить, что благодаря беспрецедентным мерам предосторожности, принимаемым израильской армией, потери среди мирного населения Газы заметно меньше чем, скажем, во время операции НАТО в Косово или Афганистане», — отмечают в посольстве.

«Мы нанесли уже тяжелый удар по инфраструктуре ХАМАСА – уничтожили значительную часть его материально–технической базы, а также многих из тех, кто непосредственно направлял и осуществлял террористическую деятельность. Но снаряды террористов из Газы продолжают взрываться на израильских территориях», — говорится в пресс-релизе.

«Израиль решился на проведение этой операции, когда у него не было никакого другого выхода, и, несмотря на всю ее тяжесть – неизбежные потери среди наших военнослужащих, мы доведем ее до завершения – террору экстремистской организации ХАМАС будет положен конец», — добавили в посольстве.

Национальное Управление по информации Израиля также распространило разъяснения по поводу конфликта в секторе Газа.

В управлении отмечают, что предпосылкой начала операции в регионе стали «непрерывные и неприемлемые обстрелы террористами четверти миллиона мирного населения Израиля».

Там отметили, что основная цель операции – «нанести максимальный ущерб инфраструктуре ХАМАСа во имя защиты наших граждан и обеспечения безопасности на юге страны на длительный срок».

В Израиле подчеркнули, что правительство использует все ресурсы, которыми оно располагает, чтобы обеспечить всем необходимым жителей юга страны.