Рубрики
Мировые новости

Законодатели Иллинойса объявили импичмент Благоевичу

Члены нижней палаты Генеральной ассамблеи штата Иллинойс в пятницу, 9 января, проголосовали за объявление импичмента губернатору Роду Благоевичу.Об этом сообщает AP.

Такое решение поддержали 114 депутатов, хотя для объявления импичмента было достаточно всего 60 голосов. Против был лишь один депутат нижней палаты.

Ожидается, что в ближайшее время вопрос об объявлении импичмента Роду Благоевичу будет рассмотрен в Сенате штата — верхней палате Генеральной ассамблеи Иллинойса.

Между тем,сам губернатор Иллинойса Род Благоевич заявил, что будет сопротивляться попыткам законодателей этого американского штата отрешить его от должности.

«Сегодняшние действия палаты представителей вызваны тем, что я всячески боролся за семьи», — заявил на пресс-конференции Благоевич.

Также он напомнил о своих заслугах как губернатора, к которым отнес попытки обеспечить медицинское обслуживание для малоимущих женщин и помощь семьям, рискующим потерять жилье из-за неспособности исполнять обязательства по ипотечным кредитам. Именно это не нравилось его политическим противникам, подчеркнул Благоевич.

Благоевич был арестован 6 декабря по обвинению в коррупции и отпущен под залог в 4,5 тысячи долларов и подписку о невыезде из страны.

По данным прокуратуры, Благоевич участвовал в сговоре с целью продажи места в Сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама.

Внутреннее расследование показало, что никто из членов переходной администрации Обамы не замешан в сомнительных или компрометирующих переговорах с губернатором Иллинойса Родом Благоевичем, касающихся продажи места Обамы в Сенате США.По материалам: Lenta.ru, BBCrussian.com