Рубрики
Мировые новости

ООН возобновит гуманитарные операции в Газе

Число погибших в секторе Газа с начала израильской операции, по данным палестинской стороны, превысило 700 человек, более трех тысяч получили ранения.

«ООН получила заслуживающие доверия заверение (от властей Израиля), что безопасность сотрудников ООН, ее зданий и гуманитарных операций будет полностью уважаться… На этом основании передвижение сотрудников по сектору Газа, приостановленное вчера, возобновится так скоро, как это будет возможно», — сказала Мишель Монтас.

Она уточнила, что эти гарантии руководство Ближневосточного агентства ООН для помощи беженцам и организации работ получило на встрече с участием высокопоставленных представителей израильской армии.
В свою очередь руководитель БАПОР в секторе Газа Джон Гинг сообщил журналистам в ходе телемоста, связавшего Газу и штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, что он «оптимистичен по поводу того, что возобновление (гуманитарных операций и передвижения сотрудников) произойдет в скором времени». Однако он так же, как и представитель генсека ООН, не смог назвать точного времени, когда это случится, сообщает РИА «Новости».

«Представители ООН были проинформированы о том, что инциденты, которые привели к временной приостановке передвижения сотрудников ООН (по сектору Газа) вызывают сожаление (у руководства Израиля) и не отражают официальной позиции правительства Израиля», — отметила представителя генсека ООН.

Организация Объединенных Наций в четверг на неопределенный срок приостановила деятельность в секторе Газа из-за «увеличения случаев враждебных действий по отношению к персоналу и зданиям Организации».

В четверг израильские военнослужащие обстреляли автоколонну ООН, доставлявшую гуманитарную помощь в Газу. В результате погиб водитель одного из автомобилей, еще один сотрудник ООН был ранен. Всего с момента начала военной операции Израиля в Газе погибли четверо сотрудников ООН.