Рубрики
Мировые новости

Словакия запускает атомный реактор из-за нехватки газа

Правительство Словакии приняло решение ввести в эксплуатацию отключенный ранее атомный реактор на АЭС Ясловске-Богунице. Именно таким способом страна намерена бороться с недостатком энергии.Об этом сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо по итогам экстренного заседания правительства, на котором было одобрено соответствующее решение, передает Би-Би-Си.

По словам словацкого премьера, это вынужденная мера, так как вся электросеть страны полностью зависела от российского газа, поставки которого были приостановлены из-за газового спора между Украиной и Россией.

Фицо заявил журналистам, что его правительство уже было предупреждено, что решение расконсервировать атомный реактор нарушает условия членства Словакии в ЕС, однако, по его мнению, это лучше, чем полный коллапс всей энергетической системы государства.

«Процесс запуска произойдет в течение ближайших шести дней. АЭС будет работать до тех пор, пока мы не будем получать полный объем договорных поставок газа», — сообщил премьер-министр, пообещав при этом, что АЭС будет остановлена, как только произойдет полная стабилизация энергетической системы Словакии.

АЭС Ясловске-Богунице построена еще в 1972 году. Она была остановлена в связи с повышенной аварийной опасностью. Однако Фицо утверждает, что «второй энергоблок АЭС, о введении в эксплуатацию которого идет речь, абсолютно безопасен».

8 января словацкая компания-оператор газопроводов SPP заявила, что российский газ в страну не поступает.По материалам: Интерфакс-Украина, Вести.ru, Би-би-си