Рубрики
Мировые новости

Ольмерт: Израиль близок к достижению своих целей в секторе Газа

Израиль уже близок к достижению конечных целей своей военной кампании в секторе Газа, однако прерывать ее не станет, заявил в воскресенье, 11 января, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.»Израиль приближается к тем целям, которые он перед собой поставил, но нужно еще терпения, решимости и мужества, чтобы жители нашего юга получили мир и тишину… Нельзя позволить, чтобы то, что было достигнуто беспрецедентными усилиями всей страны, утекло сквозь пальцы», — сказал премьер на открытии сегодняшнего заседания кабинета.

В своем обращении он подверг критике международное сообщество, которое требует прекращения боевых действий.

Ни одна страна в мире, включая те, что читают нам мораль, не проявила бы такой сдержанности, как мы

«Ни одна страна в мире, включая те, что читают нам мораль, не проявила бы такой сдержанности, как мы», — отметил Ольмерт.

Израиль начал свою военную кампанию с целью прекратить постоянные ракетные обстрелы своих южных территорий со стороны сектора Газа. Кроме того, Израиль стремится пресечь потоки контрабанды, которая бы позволила палестинским группировкам восстановить арсеналы по завершении военных действий

За две недели, которые длится военная операция в секторе Газа, погибли уже более 870 палестинцев. 3 тыс 310 человек ранены. С израильской стороны погибли 13 человек, десять из них – военнослужащие.