Рубрики
Мировые новости

Командующий ISAF просит США направить подкрепление в Афганистан

Командующий Международными силами содействия безопасности в южной части Афганистана (ISAF) голландский генерал-майор Март де Крейф попросил будущего вице-президента США Джо Байдена направить подкрепления в этот регион.Об этом сообщило в воскресенье, 11 января, министерство обороны Нидерландов.

Де Крейф обратился с этой просьбой к Байдену во время брифинга будущего вице-президента на аэродроме в городе Кандагар, куда Байден прилетел в рамках своего посещения Афганистана.

По словам нидерландского генерала, увеличение контингента необходимо для того, чтобы не допускать возвращения боевиков в очищенную от них местность, а также для обеспечения восстановления мирной жизни в регионе.

Байден, который с 20 января официально станет вице-президентом США, во время брифинга в Кандагаре отметил необходимость усиления борьбы с производством наркотиков и укрепления органов правопорядка в Афганистане. Будучи ветераном Вьетнама и отцом служащего в Ираке офицера, Байден заявил, что будет стремиться к тому, чтобы его внуку не пришлось служить в Афганистане.

До посещения Кандагара Байден встречался в Кабуле с афганским президентом Хамидом Карзаем и командующим силами ISAF в Афганистане генералом Дэвидом Маккирнаном.

Ранее глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен объявил о планах увеличения американского контингента в Афганистане на 20-30 тысяч военных.

Сейчас численность контингента США в Афганистане составляет 31 тысячу человек.