Рубрики
Мировые новости

СМИ: Минобороны и МИД Израиля выступили за прекращение операции в Газе

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни и министр обороны Эхуд Барак выступили за скорейшее прекращение операции в секторе Газа.В частности, как сообщила 12 января газета Гаарец, вопрос о прекращении военных действий обсуждался накануне на встрече «тройки».

По данным издания, глава МИД Ципи Ливни утверждает, что продолжение наступления может повредить потенциалу, который уже достигнут, и нанесет Израилю дипломатический ущерб. А Эхуд Барак выступает против того, чтобы войска углублялись в густонаселенные районы Газы.          

Тем не менее, большинство членов правительства и руководители служб безопасности выступают за расширение операции и поддерживают главу правительства Эхуда Ольмерта. Он полагает, что остановиться сейчас — значит упустить имеющиеся возможности. По сведениям Гаарец, премьер намерен вынести вопрос о продолжении боевых действий на рассмотрение военно-политического кабинета, где рассчитывает получить поддержку.

Ранее Эхуд Ольмерт не раз высказывался за ведение военных действий в Газе до победного конца. «Мы прекратим огонь только при выполнении двух условий. Во-первых, должна быть остановлена контрабанда оружия из Синая в Газу, во-вторых, должна быть прекращена любая террористическая активность, не только ракетные обстрелы», — заявлял премьер-министр Израиля на встрече с делегацией «тройки» Евросоюза.

 Израиль начал третью часть операции в секторе Газа

Между тем, сегодня палестинский минздрав проинформировал, что число погибших в секторе Газа за время военной операции Израиля превысило 900 человек.По материалам: РИА Новости, NEWSru.com