Рубрики
Мировые новости

Буш определил дату прощального телеобращения к нации

Президент США Джордж Буш выступит с прощальным телеобращением вечером 15 января.Об этом сообщило в понедельник Associated Press со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Телеобращение Буша, содержание которого пока не раскрывается, продлится 10-15 минут. Речь, которую Буш произнесет в Восточном кабинете Белого дома, будет транслироваться большинством американских телеканалов. В Белом доме Буш будет выступать перед небольшой аудиторией, состоящей из специально приглашенных людей, проявивших особую доблесть в различных областях. Точное время выхода в эфир обращения Буша будет сообщено позднее.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино рассказала, что при подготовке прощального обращения Буш решил не отступать от традиции, «сосредоточившись на задачах, которые в ближайшем будущем предстоит решить американскому народу». Буш, по ее словам, также попытается вновь доказать правильность ряда шагов, предпринятых его администрацией. При этом он не будет касаться вопросов, вызвавших наиболее острую полемику в ходе предвыборной кампании. Пресс-секретарь Белого дома также сообщила, что Буш намерен пожелать удачи Бараку Обаме, заступающему на пост президента США.

Кроме того, она отметила, что данная речь отнюдь не будет «лебединой песней». По ее словам, действующий глава государства смотрит исключительно в будущее.

Телеобращение, запланированное на 15 января, станет предпоследней публичной речью, которую Буш произнесет, находясь на посту президента. Следующий раз он выступит лишь 20 января — на церемонии инаугурации Барака Обамы.

Напомним, что Билл Клинтон и ряд других президентов перед тем, как покинуть Белый дом, также выступали с подобными обращениями.

Как сообщалось, 12 января американский президент Джордж Буш, который покинет свой пост 20 января, подвел итоги президентства на пресс-конференции в Белом доме.

Накануне в Вашингтоне прошла репетиция торжеств по случаю вступления Барака Обамы в должность главы администрации США.По материалам: Lenta.ru, NEWSru.com