Рубрики
Мировые новости

В Эгейском море перевернулась лодка с мигрантами

Лодка с мигрантами из Турции перевернулась в Эгейском море, погиб ребенок.Об этом сообщил во вторник, 13 января, представитель министерства торгового флота Греции.

По словам представителя министерства, в районе острова Сими (на востоке Эгейского моря) перевернулась пластиковая лодка с нелегальными мигрантами.

Лодка, на борту которой находились 56 человек, была обнаружена пилотом самолета С-130.

Два катера береговой охраны, подоспевшие к месту крушения, сумели спасти 18 беженцев, среди которых младенец 1,5 месяца от роду, двое несовершеннолетних детей и две молодых женщины. Еще одна девочка утонула до прибытия помощи.

Операция по спасению терпящих бедствие мигрантов продолжается.

В операции по спасению людей принимают участие фрегат ВМФ Греции, вертолет и военно-транспортный самолет, а также проходящие коммерческие суда.

Спасательные работы затруднены темным временем суток, а также сильным ветром — до 7 баллов по шкале Бофорта.

Спасенные заявили, что пытались переплыть на греческий остров с территории Турции. Мигрантам оказали медицинскую помощь. Вероятнее всего, их ожидает экстрадиция из Греции.

Ежегодно тысячи нелегалов пытаются проникнуть на территорию Евросоюза через морские и сухопутные границы Турции и Греции.

Ранее сообщалось, индийские власти предполагают, что у побережья Андаманских и Никобарских островов в Бенгальском заливе утонуло около 300 нелегальных иммигрантов.