Рубрики
Мировые новости

Греция запретила США перевозить через ее территорию оружие для Израиля

Пентагон отказался от поставки боеприпасов в Израиль из-за протеста Греции, из порта которой должно было отправиться судно с грузом военного назначения.Об этом сообщило во вторник, 13 января, AFP ссылаясь на официального представителя оборонного ведомства США.

По словам представителя, соглашение о транспортировке боеприпасов из США в Грецию было достигнуто еще летом 2008 года — до начала операции в секторе Газа. В израильский порт Ашдод военный груз планировалось доставить через порт Астакос  в Греции. Боеприпасы должны были прибыть в Израиль до конца января 2009 года.

12 января информагентства со ссылкой на Пентагон сообщили, что США решили отказаться от поставки боеприпасов в Израиль «из-за невозможности обеспечить должный уровень безопасности в условиях проведения военной операции в Газе».

Однако, 13 января официальный представитель Пентагона назвал другую причину отказа от поставки военного груза в Израиль. По словам представителя, Афины выразили недовольство тем, что эта партия боеприпасов будет перегружаться на их территории. Пентагон разрабатывает план доставки боеприпасов в Израиль по другому маршруту, добавив, что пока не может назвать даже приблизительные сроки отправки этого груза в Израиль.

Ранее сообщалось, что министерство обороны США планирует зафрахтовать гражданское судно для транспортировки оружия из Греции в Израиль. Американское оборонное ведомство планировало зафрахтовать судно, способное поднять на борт 325 стандартных 20-футовых контейнеров. Груз, который требуется перевезти, в тендере обозначен как «боеприпасы».

Между тем, Израиль, который сейчас проводит военную операцию Литой свинец в секторе Газа, подготовился к возможности открытия второго фронта на севере страны. По материалам: Lenta.ru