Рубрики
Мировые новости

В день инаугурации Обамы в Вашингтоне пройдет акция с требованием арестовать Буша

В день инаугурации Барака Обамы 20 января в Вашингтоне возле здания штаб-квартиры ФБР пройдет акция с требованием «арестовать Джорджа Буша за тяжелейшие преступления, касающиеся войны и мира».Об этом говорится в заявлении оргкомитета акции.

Кроме того, оргкомитет заявляет, что в главном управлении полиции Вашингтона и парковой полиции США им получено официальное разрешение на проведение такой акции с числом участников в количестве трех тысяч человек.

Акция запланирована перед южным фасадом штаб-квартиры ФБР на Пенсильвания-авеню, мимо которого в день инаугурации Буш и Обама проедут сначала вместе утром по пути из Белого дома в Капитолий, а затем Обама проследует еще раз, но уже один во время традиционного инаугурационного парада от Капитолия к Белому дому.

Организаторы акции попросили всех ее участников надеть свитера с надписью «Арестуйте Буша» и держать в руках транспаранты с этим же требованием.

Как говорится в заявлении оргкомитета акции,»мы требуем арестовать Джорджа Буша за провоцирование войны против суверенного государства, которое не представляло никакой угрозы, за беспричинные удары по гражданскому населению, применение пыток и нарушения Хартии ООН».

Напомним, что 12 января в Вашингтоне прошла репетиция торжеств по случаю вступления Барака Обамы в должность главы администрации США.

За неделю до намеченного на 20 января приведения к присяге избранного президента США Барака Обамы его предшественник Джордж Буш «объявил в Вашингтоне режим чрезвычайного положения и запросил федеральную поддержку в дополнение к усилиям городских властей в проведении инаугурации».