Рубрики
Мировые новости

По подозрению в причастности к атаке на Мумбаи в Пакистане арестованы 124 человека

Пакистанские власти арестовали 124 человека по подозрению в причастности к исламистской группировке Лашкар-э-Таиба, ответственной за нападения террористов на Мумбаи в ноябре прошлого года.Как передает ИТАР-ТАСС, в МВД Пакистана заявили, что арест этих лиц стал ответом Исламабада на утверждения о том, что Пакистан стал якобы убежищем для террористических группировок, совершивших атаку на финансовую столицу Индии.

Официальный Исламабад обещает, во что бы то ни стало найти и привлечь к уголовной ответственности заказчиков и организаторов нападения, но только при условии, что Индия предоставит все обещанные материалы расследования. В то же время не уточняется, являются ли подозреваемые гражданами Пакистана.

Напомним, 5 января Индия передала Пакистану доказательства причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи. По данным индийского следствия, атаку спланировала базирующаяся в Пакистане террористическая группировка Лашкар-э-Тайба, активисты которой подготовили террористов и постоянно поддерживали с ними связь во время нападения.

Террористическая атака на индийский город Мумбаи была совершена 26 ноября 2008 года. Десять вооруженных автоматами и гранатами молодых людей устроили кровавую бойню у кинотеатров и дорогих гостиниц, в больницах и ресторанах, на центральном железнодорожном вокзале.

В течение трех дней группа террористов держала в страхе второй по величине город в Индии, убив 188 человек, в том числе 23 иностранцы, и ранив около 300 человек.По материалам: NEWSru.com