Рубрики
Мировые новости

Площадь перед зданием литовского сейма очистили от демонстрантов

Площадь перед зданием сейма Литвы, где пятничный митинг протеста превратился в беспорядки, очищена от демонстрантов. В результате бурных протестов пострадали 30 человек.Сейчас на площади в Вильнюсе находятся лишь полицейские. На выходах с нее вытесняют последних агрессивно настроенных молодых людей.  

При этом организаторы митинга утверждают, что не призывали людей к агрессии. «Участники акции протеста провели митинги у здания парламента, затем перед правительством, после чего разошлись, а беспорядки осуществили провокаторы — мы еще в ходе митинга обратили внимание представителей полиции на включение в акцию молодых бритоголовых людей, в том числе и со свастиками»,- сказал председатель Конфедерации профсоюзов Литвы Артурас Черняускас.

Председатель сейма Арунас Валинскас собрал совещание, на котором обсуждает произошедшее с руководителями силовых ведомств, генпрокуратуры, Департамента госбезопасности и других служб.

Напомним, более 7 тысяч человек собрались сегодня у здания парламента Литвы, чтобы выразить протест в связи с экономической политикой руководства республики. По материалам: РИА Новости, Интерфакс