Рубрики
Мировые новости

ЕС не удовлетворен результатами газовой конференции в Москве

Европейский Союз не удовлетворен результатами конференции по обеспечению доставки российского газа потребителям в Европе, проходившей в Москве 17 января.Об этом сказано в сообщении, размещенном на сайте председательства Чехии в ЕС.

«Мы ожидали, что обе стороны  объявят, что они достигли договоренностей о возобновлении транзита российского газа в Европу. Этого не случилось», — цитируются слова Мартина Ржимана министра промышленности и торговли Чехии, которая сейчас председательствует в ЕС.

По словам Ржимана, положительный результат разрешения газового конфликта может быть достигнут на двусторонних переговорах Украины и России, которые продолжаются в данное время.

Ржиман: Мы ожидали, что обе стороны  объявят, что они достигли договоренностей о возобновлении транзита российского газа в Европу.

Напомним, европейское сообщество на саммите также представлял комиссар Еврокомиссии по энергетике Андрис Пибалгс.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев уверен, что Украина вполне способна платить европейскую цену за газ.

ОАО Газпром рассчитывает в субботу, 17 января, урегулировать вопросы транзита газа через Украину. 

В субботу в Москву прибыла премьер-министр Украины Юлия Тимошенко для переговоров с главой правительства РФ Владимиром Путиным и участия в газовом саммите в Кремле. В настоящее время саммит продолжает свою работу.