Рубрики
Мировые новости

На церемонии инаугурации Обамы присутствовало рекордное количество людей

По предварительной оценке главного управления полиции Вашингтона, посмотреть инаугурацию Обамы пришли от одного до двух миллионов человек, что является абсолютным рекордом.Предыдущий рекорд был установлен в 1993 году, когда инаугурация Билла Клинтона собрала более 800 тысяч зрителей.

Как отмечают политологи, у Барака Обамы сейчас небывалый кредит доверия: около 80% американцев — за него. Самые преданные избиратели называют его мессией и ждут громадных перемен.

Обама, в свою очередь, обещает создать за два года 2,5 миллиона рабочих мест и по примеру Рузвельта вывести США из рецессии. Также в числе его обещаний – вывод войск из Ирака, диалог с Ираном и налаживание отношений с Россией.

Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются в том, что все это будет реализовано. А лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман напоминает, что Америка уже не такой гегемон, каким  могла когда-то являться, и не руководит миром уже достаточно долго.

 Инаугурация Обамы по кусочкам

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама принял присягу и вступил в должность нового главы Белого дома. Он стал 44-м президентом США, сменив на этом посту Джорджа Буша. Вице-президентом стал Джозеф Байден.

Основными темами инаугурационной речи президента США Барака Обамы стала борьба с финансовым кризисом, а также военные операции в Афганистане и Ираке. 

Кроме того, выступая с инаугурационной речью, Барак Обама заявил, что США предпочли страху надежду.

«Сегодня мы собрались, потому что мы предпочли страху единство, единство и цель конфликту и разногласиям», — сказал он.По материалам: РИА Новости, Вести.ru