Рубрики
Мировые новости

В инаугурационной речи Обама сделал упор на борьбе с кризисом

Основными темами инаугурационной речи президента США Барака Обамы стала борьба с финансовым кризисом, а также военные операции в Афганистане и Ираке.»Тот факт, что мы находимся в центре кризиса, сегодня осознают все. Наша страна находится в состоянии войны с обширной жестокостью и ненавистью. Наша экономика ослаблена, что является последствием коррупции и безответственности со стороны некоторых лиц», — сказал Обама.

«Сегодня я говорю вам, что угрозы, с которыми мы столкнулись, реальны. Они серьезны и их много. Их решение не будет простым или краткосрочным. Но знай это, Америка, они будут решены», — заявил 44-й президент США.

При этом он призвал к восстановлению позиций США, подчеркнув, что США все еще остаются самой процветающей и сильной нацией на Земле. «Начиная с сегодняшнего дня, мы должны подняться и начать восстановление Америки. Куда бы мы ни посмотрели, везде нужно проделать большую работу. Состояние экономики требует действий, решительных и быстрых. И мы будем действовать — не только для того, чтобы создать новые рабочие места, но и для того, чтобы заложить новый фундамент для роста», — подчеркнул он.

Президент США подверг критике тех, кто сомневается в возможности США справиться с теми трудностями, с которыми они столкнулись. «Они забыли, что эта страна уже сделала, чего могут достичь свободные мужчины и женщины, когда их творческий потенциал направлен на общую цель», — заявил Обама.

Говоря о безопасности страны, Обама заявил: «В отношении нашей общей безопасности мы считаем неверным выбор между нашей безопасностью и нашими идеалами. Предыдущие поколения столкнулись с фашизмом и коммунизмом, которые они встретили не только с помощью ракет и танков, но и нашим крепким единством и убеждениями. Они понимали, что одна лишь сила не сможет защитить нас, равно как она не дает нам права действовать так, как мы хотим».

Мы оставим Ирак его народу и создадим долгожданный мир в Афганистане, заявил Обама. При этом он подчеркнул, что США не будут извиняться за свой образ жизни и не будут его восхвалять в свою защиту. «А тем, кто хочет добиться своих целей с помощью террора и убийства невинных, мы говорим: наш дух сильнее и непоколебим. Вы не сможете нас перебороть. Мы победим вас», — заявил новый президент США.

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама стал 44-м президентом США. Вице-президентом отныне является Джозеф Байден.