Рубрики
Мировые новости

На инаугурационном ланче с Обамой двум сенаторам стало плохо

Сенатору-демократу Эдварду Кеннеди, присутствовавшему на проходящем в Капитолии традиционном ланче с новым президентом США Бараком Обамой, стало плохо и к нему были срочно вызваны врачи.Об этом сообщила телекомпания Си-эн-эн.

По данным телекомпании, инцидент произошел в 21:35 (по киевскому времени).

Президент США Барак Обама начал свое выступление на ланче с того, что пожелал всего наилучшего сенатору Кеннеди.

По данным свидетелей, во время ланча у Кеннеди начались резкие конвульсии, после чего медики перенесли его на инвалидную кресло-каталку, а затем на носилки.

Медики прибыли в зал, где проходит ланч, после того, как стало плохо старейшему члену сената США сенатору-демократу Роберту Байрду, которому в ноябре исполнился 91 год. Сенаторы Кеннеди и Байрд сидели на ланче за одним столом.

 Инаугурация президента США: Последние приготовления

Во время ланча плохо стало обоим сенаторам.

Кеннеди болен раком мозга, перенес операцию по удалению опухоли мозга, но, проходя сейчас курс лечения, остается членом сената и возглавляет сенатский комитет по здравоохранению.

Сенатор-республиканец Оррин Хэтч, который сопровождал Кеннеди, пока его везли на носилках к машине скорой помощи, сообщил журналистам, что Кеннеди находился в сознании и даже пытался улыбаться.

Позже телекомпания Си-эн-эн подтвердила, что состояние здоровья сенатора Байрда уже вне опасности.

 Генпрокурор США упал в обморок во время выступления

Прием для законодателей был проведен после того, как Обама и его напарник Джо Байден были приведены на ступенях Капитолия к присяге в качестве новых президента и вице-президента США. После приема в Вашингтоне начался инаугурационный парад, и Обама направился в Белый дом в качестве его нового хозяина. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru