Рубрики
Мировые новости

Главы ведущих мировых держав поздравляют 44-го президента США

Иностранные лидеры начали поздравлять Барака Обаму с официальным вступлением в должность президента США.»Весь мир наблюдал за инаугурацией президента Обамы, становясь свидетелем написания новой главы в американской и мировой истории. Он не только первый чернокожий американский президент, он также полон решимости решить мировые проблемы», — заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун из собственной резиденции в Лондоне.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поставил американскую демократию в пример остальным странам. По его словам, «весь Израиль радуется вместе с США и поздравляет президента Обаму». «Я уверен, что глубокие и прочные контакты США с Израилем будут в дальнейшем укрепляться, добавил Ольмерт. — Мы желаем новому президенту успехов и уверены, что мы будем партнерами в деле создания мира и стабильности на Ближнем Востоке», сообщает Интерфакс со ссылкой на американский телеканал CNN.

Премьер-министр Японии Таро Асо выразил готовность к тесному сотрудничеству с новым президентом США. «Я хочу работать рука об руку с президентом Обамой для дальнейшего укрепления японско-американского союза, а также прилагать усилия для создания мира и процветания в Азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире», — сказал он в поздравлении в адрес нового главы Белого дома.

 День О. Инаугурация Барака Обамы

«Я уверен, что президент Обама станет выдающимся лидером и достигнет больших успехов в различных областях, включая внешнюю политику, национальную безопасность, экономику, энергетику, а также преодолеет сложную экономическую ситуацию и другие трудности», — добавил глава кабинета министров Японии.

Президент Франции Николя Саркози от своего имени и от имени граждан Франции также поздравил нового американского президента с прошедшей накануне инаугурацией, отметив, «выбрав Вас, американский народ выразил веру в прогресс и в будущее, равно как и свое решение иметь открытую, новую, сильную и заботливую Америку».

Барака Обаму также поздравили премьер-министр Австралии Кевин Радд, президент Кении Мваи Кибаки, президент Филиппин Глория Макапагал Арройо и президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Барака Обаму со вступлением на пост президента Соединенных Штатов Америки и пригласил его посетить Украину с визитом. По материалам: NEWSru.com