Рубрики
Мировые новости

Заключенные из Гуантанамо отказались от приостановки рассмотрения своих дел

Четверо из пяти подозреваемых в терактах 11 сентября выступили против отсрочки рассмотрения их дел в суде военной базы Гуантанамо.Ходатайство о приостановке дела не стал обжаловать лишь Рамзи Биналшибх, который, предположительно, страдает от психического расстройства и в настоящее время проходит обследование.  

Ранее, по предложению Барака Обамы судья отложил рассмотрение ходатайства прокурора по делам Халида Шейха Мухаммеда, Рамзи Биналшибха, Али Абдулы Азиза Али, Мустафы Ахмеда аль-Хавсави и Валида бин Атташа. Все эти заключенные подозреваются в организации терактов 11 сентября, за что им грозит смертная казнь.

Напомним, уже в первые часы своего президентства глава Белого дома Барак Обама распорядился заморозить деятельность военной прокуратуры в Гуантанамо на 120 дней. В соответствии с этим решением должно быть приостановлено 21 дело, в том числе и процессы над пятью обвиняемыми в планировании терактов 11 сентября 2001 года.Обама ранее заявлял о намерении закрыть тюрьму в Гуантанамо, где вскрылись факты нарушения прав человека, плохого обращения с заключенными и удерживания людей без предъявления обвинений.По материалам: Lenta.ru, BBCrussian.com