Рубрики
Мировые новости

Обама заморозил зарплаты в Белом доме

Новый президент США Барак Обама объявил о замораживании зарплат основным сотрудникам Белого дома.Это решение он огласил на первой встрече с представителями своей администрации. «В период экономической нестабильности американские семьи туже затягивают пояса. Так же должен поступить и Вашингтон», — сказал Обама. При этом он подчеркнул, что ценит готовность тех, кого эта мера коснется, согласиться с его решением.

Как сообщает агентство АР, зарплату заморозят сотне человек, получавших более ста тысяч долларов в год. Среди таковых — советники и пресс-секретари.

Кроме того, Барак Обама ужесточил правила для лоббистов в Белом доме и запретил своим подчиненным принимать от них подарки. «Для лоббистов будут введены самые жесткие ограничения за всю историю президентских администраций США», — отметил новый глава государства.

Ранее Обама обещал полностью освободить Белый дом от влияния корпоративных лоббистов и запретил им оказывать какую-либо помощь в формировании президентской администрации.

Выступая с инаугурационной речью в Вашингтоне, Обама заявил, что состояние американской экономики требует решительных действий и они будут сделаны. По материалам: Lenta.ru