Рубрики
Мировые новости

Обама прочитал записку Буша

В начале своего первого рабочего дня президент Обама прочитал записку, оставленную ему предшественником Джорджем Бушем в рабочем столе в Овальном кабинете Белого дома.Как сообщил журналистам пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс, новый глава администрации, вернувшийся в свою резиденции после инаугурационных балов лишь в районе 1 часа ночи, вошел в кабинет в 8:30 по местному времени (15:30 по киевскому времени).

По словам Гиббса, Обама в течение примерно 10 минут находился там в одиночестве, осматриваясь и знакомясь с посланием Буша, вложенным в конверт с надписью: 44-му от 43-го. Пресс-секретарь не стал вдаваться в подробности, что рекомендовал 43-й президент 44-му президенту.

 Президент №43

Как отметил Гиббс, после прочтения записки Обама вызвал в кабинет руководителя аппарата сотрудников Белого дома Рама Эмануэла, с которым обсудил план на день. К ним чуть позже присоединилась первая леди Америки Мишель Обама.

Как сообщалось, согласно давней традиции в ящике президентского стола в Овальном кабинете Буш оставил для Обамы личную записку, содержание которой не раскрывается. Обама прочитает эту записку, когда вступит в должность.

 Эпоха Буша подошла к концу

Кроме того, президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней.

Также новый президент США Барак Обама объявил о замораживании зарплат основным сотрудникам Белого дома. Это решение он огласил на первой встрече с представителями своей администрации.По материалам: NEWSru.com