Рубрики
Мировые новости

СМИ: Для уничтожения Талибана Обама просит помощи у Брауна

Президент США Барак Обама настроен покончить с афганским движением Талибан и для этого просит военной помощи у Великобритании, пишет сегодня британская газета Sunday Times.По сведениям источников издания в Минобороны Великобритании, Обама обратился к правительству этой страны с просьбой об отправке в Афганистан дополнительно 4 тыс. британских военнослужащих.

Авторы статьи считают, что таким образом новый американский президент преследует не только военные цели, но и пытается проверить, готово ли правительство Городона Брауна реальными делами поддерживать те особые отношения между Соединенными Штатами и Великобританией, о которых немало говорилось в последние годы в столицах двух стран.

В то же время, Великобритания на сегодняшний день способна предоставить лишь 1 тыс 700 солдат и офицеров из боевых частей, свидетельствуют данные министерства обороны страны.

Факт поступления от новой администрации США запроса о направлении в Афганистан дополнительного количества британских войск подтвердил и депутат британского парламента от Консервативной партии Патрик Мерсер, возглавляющий подкомитет палаты общин по борьбе с терроризмом.

Он рассказал, со ссылкой на свои источники, что такой официальный запрос со стороны команды Обамы был сделан еще в конце 2008 года, а затем был повторен в январе.

23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо на Кубе, в которой содержались подозреваемые в терроризме.По материалам: NEWSru.com