Рубрики
Мировые новости

Берлускони сделал комплимент итальянкам: они так красивы, что трудно избежать изнасилований

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал бурю общественного негодования, заявив, что итальянские женщины настолько красивы, что — чтобы избежать изнасилований — к ним следует приставить военное сопровождение.Это заявление прозвучало в ответ на вопрос о предложении премьер-министра направить 300 тыс. солдат на борьбу с преступностью. Как передает АР, ряд серьезных преступлений, включая изнасилование в Риме в канун Нового года и совершенные на прошлой неделе, вынудили правительство принять решительные  меры.

По словам Берлускони, такие преступления, как изнасилования, могут случиться даже в военном государстве. «Нет возможности обсуждать развертывание контингента, который был бы достаточным, чтобы предотвратить риск», — отметил премьер-министр. По его словам, итальянки отличаются красотой, а, следовательно, Италии нужно много солдат для поддержания общественного порядка.

Премьер-министра резко осудила итальянская оппозиция, по мнению которой, слова Берлускони «глубоко оскорбительны», а такие вопросы, как изнасилование, — не тема для шуток.

Объясняя свое заявление, Берлускони отметил, что сделал комплимент итальянским женщинам. Он подчеркнул, что изнасилование является серьезным и «постыдным» преступлением. Но, считает премьер, когда речь идет о его комментариях, люди никогда не должны забывать о легком и изящном чувстве юмора.

Напомним, это не первое противоречивое заявление Берлускони. Так 7 ноября Берлускони во время пресс-конференции в Москве «сделал комплимент» в адрес Обамы: «Он (Обама) молодой, красивый и хорошо загорелый». Эта фраза была сразу неоднозначно понята и передана представителями международных СМИ.

Слова премьера в адрес избранного президента США, вызвали в Италии крупную полемику. В частности, с критикой Берлускони выступила первая леди Франции, певица итальянского происхождения Карла Бруни-Саркози.

Кроме того премьер-министр Италии сравнивал немецкого политика с охранником нацистского лагеря, а вскоре после терактов 11 сентября заявил, что западная цивилизация находится на более высоком уровне развития, нежели исламская.По материалам: NEWSru.com