Рубрики
Мировые новости

ПАСЕ обсудит ситуацию на Кавказе, положение в секторе Газа и мировой финансовый кризис

В Страсбурге начала работу зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).Выполнение резолюции о последствиях войны на Южном Кавказ и гуманитарные последствия конфликта, положение в секторе Газа и мировой финансовый кризис — такие вопросы входят в повестку дня зимней сессии ПАСЕ, которая продлится до 30 января.

 Мир отреагировал на события в Газе

Как ожидается, Бюро предложит Ассамблее обсудить выполнение Арменией резолюций, принятых ПАСЕ в апреле 2008 года, и дать заключение по предложению Комиссии ПАСЕ по мониторингу приостановить право голоса делегации Армении до тех пор, ”пока власти не урегулируют проблему лишения свободы людей в силу политических причин”.Настоящее лицо кавказской войны

ПАСЕ опасается возобновления боевых действий на Южном Кавказе и призывает Россию допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию. Об этом говорится в проекте резолюции по Южному Кавказу, которая будет вынесена на обсуждение в среду, 28 января одновременно с докладом О гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией.

 Русские ушли

ПАСЕ намерена констатировать, что Россия большинство октябрьских рекомендаций не выполнила, но требований об аннулировании решений по признанию Абхазии и Южной Осетии не выдвигает. ПАСЕ готова обратиться с призывом разрешить без дальнейшего промедления безоговорочный доступ наблюдателей ОБСЕ в Южную Осетию и наблюдателей Евросоюза на территорию обеих кавказских республик. Ассамблея считает, что Россия должна работать конструктивно в направлении создания нового миротворческого формата и интернационализированных миротворческих сил.

 Убийц Гонгадзе приговорили

Кроме того, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит во вторник обстоятельства гибели оппозиционного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

ПАСЕ не раз обращалась к властям Украины с требованием расследовать гибель журналиста. По окончанию обсуждения будет принята итоговая резолюция.

До «дела Гонгадзе» Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер стала известна в ПАСЕ как автор доклада по «делу ЮКОСа».

Напомним, что летняя сессия Ассамблеи проходила во французском  Страсбурге с 22 по 27 июня минувшего года.По материалам: РИА Новости, УНИАН