Рубрики
Мировые новости

Сенат США утвердил кандидатуру Гайтнера на пост министра финансов

Сенат США на заседании в понедельник, 26 января, при 60 голосах за и 34 против утвердил кандидатуру Тима Гайтнера на пост министра финансов США.Кандидатура 47-летнего Гайтнера, выдвинутая избранным на выборах президентом США Бараком Обамой еще в конце ноября, утверждена сенаторами после двухчасовых дебатов.

Утверждение Гайтнера в сенате означает, что теперь после принятия присяги он может официально вступить в должность главы американского минфина.

Кандидатура Гайтнера должна была утверждаться на заседании сената еще на минувшей неделе, но из-за возражений со стороны ряда сенаторов-республиканцев процесс рассмотрения этой кандидатуры затянулся.

 Сенат утвердил Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США

Профильному сенатскому финансовому комитету пришлось проводить дополнительные слушания после того, как стало известно, что Гайтнер не уплатил вовремя налоги в размере 43 тысяч долларов за период с 2001 по 2004 годы, когда работал на МВФ, а также, что в 2005 году закончилось разрешение на работу у его домработницы.

Во время двухчасового обсуждения на заседании палаты целый ряд сенаторов-республиканцев объяснили свое голосование — против именно этими моментами в биографии Гайтнера.

******

Гайтнер является сейчас заместителем председателя комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также возглавляет нью-йоркское отделение ФРС. В администрации президента США Билла Клинтона Гайтнер с 1999 по 2001 годы занимал пост замминистра финансоов по международным вопросам.

Ранее кандидатуру Гейтнера одобрил сенатский комитет по финансам. Большинство членов комитета поддержали Гейтнера несмотря на скандальную историю из его прошлого.