Рубрики
Мировые новости

Израиль ввел войска в сектор Газа после взрыва патруля ЦАХАЛа

В ответ на взрыв патруля Израиль ввел в сектор Газа бронетехнику и нанес авиаудар по южной части анклава.Сегодня, 27 января, близ границы Израиля с сектором Газа прогремел взрыв: один израильский военнослужащий погиб и трое получили ранения. Ни ХАМАС, ни какая-либо другая палестинская организация не взяли на себя ответственность за произошедшее.

После этого Израиля закрыл погранпереходы, остановил поставки гуманитарной помощи в сектор Газа, нанес авиаудар по территории анклава и ввел туда несколько воинских подразделений. Как сообщает израильская газета Haaretz, границу Израиля с Газой пересекли несколько танков. Израильские вертолеты обстреляли боевика ХАМАСа, едущего на мотоцикле. В результате он и находившийся рядом с ним случайный прохожий получили тяжелые ранения.

Многие уже успели назвать серию инцидентов в Газе фактическим нарушением перемирия, объявленного Израилем и ХАМАСом после продлившейся три недели военной операции Литой свинец. В обострении обстановки израильтяне и палестинцы винят друг друга.

Ранее после объявление о прекращении огня Израиль вывел из анклава почти все воинские подразделения. По материалам: NEWSru.com, Lenta.ru