Рубрики
Мировые новости

Папа Римский поздравил нового патриарха Московского и всея Руси

Папа Римский направил поздравительную телеграмму митрополиту Кириллу, нареченному во вторник 16-м Патриархом Московским и всея Руси.»Я поздравляю Вас от всей души и желаю Вам силы и успехов в выполнении великой задачи, возложенной на Вас как руководителя Церкви, которую вы теперь возглавите на пути дальнейшего духовного роста и единства», — говорится в телеграмме.

Папа Римский также напомнил о диалоге между двумя Церквями. «Пусть Всевышний благословит Ваши усилия по поддержанию единства среди православных церквей и поиску того полного единения, которое является конечной целью сотрудничества и диалога между католиками и православными», — сказано в его послании.

Поздравительную телеграмму Кириллу также прислал российский премьер-министр Владимир Путин. По его словам, Русская православная церковь под предстоятельством нового патриарха будет уверенно развиваться и укреплять сотрудничество с государственными и общественными институтами.

Между тем, Поместный собор РПЦ, избравший накануне в Москве патриарха Московского и всея Руси, завершил работу. По словам представителя Московского патриархата при международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, главной задачей делегатов было избрание нового патриарха. С этой задачей собор успешно справился накануне, избрав предстоятелем Церкви местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. По материалам: РИА Новости, Интерфакс