Рубрики
Мировые новости

Путин: Россия не нуждается в помощи со стороны Запада

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Владимир Путин посоветовал Западу помогать не России, а бедным и инвалидам.По словам российского премьер-министра, международная кооперация необходима для преодоления последствий мирового экономического кризиса, но Россия не нуждается в помощи со стороны Запада.

«Нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Надо помогать бедным, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам. Нужно помогать развивающимся странам, причем не просто выдавая деньги и генерируя новый виток бедности. Нужно менять условия мировой торговли», — сказал Путин.

Также он отметил, что в событиях на Кавказе, терактах в Индии и эскалации в Газе есть общие моменты. «В последнее время мир столкнулся с небывалым ростом агрессивных проявлений, имею в виду и вылазку действующего руководства Грузии на Кавказе, и теракты в Индии, и эскалацию в секторе Газа. Эти события не связаны прямо между собой, но в их развитии просматриваются некоторые общие моменты и, прежде всего, неспособность существующих международных институтов предлагать конструктивные решения», — заявил российский премьер-министр.

Он подчеркнул, что существующие международные политические механизмы мало эффективны, а международные институты не способны заниматься урегулированием, в том числе межэтнических конфликтов.

Владимир Путин предположил, что региональные конфликты в мире провоцируются для отвлечения внимания простых граждан от социально-экономических проблем. «Будем откровенны, провоцирование военно-политической нестабильности, региональных и других конфликтов — это и еще удобный способ отвлечь внимание людей от собственных социальных и экономических проблем внутри тех или иных стран. К сожалению, нельзя исключить, что такие попытки будут приниматься и в будущем», — отметил он.

Напомним, сегодня, 28 января, в швейцарском Давосе официально стартовал Всемирный экономический форум. Он пройдет под девизом «Формируя посткризисный мир» и продлится до 1 февраля.