Рубрики
Мировые новости

Названа дата первого официального визита Обамы

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сообщил дату первого официального визита президента США Барака Обамы.Об этом сообщает AFP.

По словам Гиббса, Обама посетит Канаду 19 февраля. Президент США намерен провести переговоры с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

По словам Харпера, тот факт, что Обама свою первую зарубежную поездку совершит в Канаду, «свидетельствует не только о масштабности наших связей в области торговли и крепости наших союзнических отношений, но и о прочности нашей дружбы». При этом Харпер выразил уверенность в том, что предстоящий визит «будет важным и плодотворным».

 Обама дал первое интервью в качестве президента арабскому телеканалу

На прошлой неделе в телефонном разговоре с Обамой он уже обсуждал повестку дня предстоящей встречи. Как ожидается, в центре внимания будут проблемы экономики, в частности — положение дел в автомобилестроительной промышленности, поскольку «большая тройка» американских автогигантов — Ford, Chrysler и General Motors — имеют сборочные предприятия на территории Канады.

В повестке дня, как ожидается, стоит вопрос об Афганистане, где до 2011 года будут находится 2700 канадских военнослужащих.

Кроме того, в ходе переговоров, вероятно, будут затронуты вопросы поставок нефти и газа из Канады на американский рынок, а также проблемы сохранения окружающей среды.

Пока подробной программы визита не оглашается, однако, как сообщил журналистам представитель премьер-министра Димитри Соудас, поскольку во время визита Обамы Палата общин заседать не будет, то выступление президента США на объединенном заседании обеих палат канадского парламента пока не планируется.

Как сообщалось, первое интервью после вступления в должность президента США Барак Обама дал арабскому телеканалу Аль-Арабия.

21 января президент США Барак Обама подписал первый указ на новом посту. Это документ, утверждающий состав его администрации.По материалам: NEWSru.com, Lenta.ru