Рубрики
Мировые новости

Во Франции на забастовку вышли около 2,5 миллионов человек

По подсчетам профсоюзов, сегодня на улицы вышли около 2,5 миллионов французов, требуя защиты и поддержки в период кризиса.Как передают французские СМИ, по всей стране проходят 195 демонстраций. Только в Париже в шествии приняли участие 65 тысяч человек, десятки тысяч устроили демонстрации в Марселе и Лионе.

Национальная забастовка охватила госучреждения и частные компании. Не вышли на работу около половины учителей начальных школ и четверть преподавателей средних школ. Бастуют более 35% сотрудников Национальной компании железных дорог Франции, что привело к отмене пригородных поездов и поездов дальнего следования. В городах затруднено движение поездов метро, автобусов и трамваев. В столичных аэропортах Орли и Шарля де Голля отменены, соответственно, 35% и 12% рейсов, на работу не вышли 15% авиадиспетчеров.

Французские телерадиокомпании также активно участвуют в забастовках, в эфир не выходит большинство информационных программ. Не работают более четверти сотрудников France Telecom, французской почты, персонала энергетической компании RDF. Бастуют сотрудники банков и работники автомобильного сектора. По данным руководства Renault, на работу не вышли 10% сотрудников компании.

Как известно, к национальной забастовке ранее призвали все крупнейшие профсоюзы Франции. При этом манифестанты многих отраслей выступают с разными требованиями. Так, телевизионщики требуют постоянного финансирования и политической, стратегической и редакционной независимости. В то же время транспортники призывают сохранить рабочие места и заработную плату. В целом же протестующие ожидают от власти более социально ориентированных мер по борьбе с экономическим кризисом.   По материалам: РИА Новости, Lenta.ru