Рубрики
Мировые новости

С Ираном "нельзя обращаться, как с ослом" – глава МАГАТЭ

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи уверен в необходимости прямого диалога между США и Ираном.Об этом он заявил в интервью еженедельнику Newsweek.

По словам главы МАГАТЭ, «в течение последних шести лет я постоянно говорю о том, что политика построения доверительных отношений между Западом — в особенности США — и Ираном полностью провалилась. Мы не продвинулись ни на йоту».

По мнению аль-Барадеи, это происходит из-за отсутствия прямого диалога между Вашингтоном и Тегераном.

Аль-Барадеи подчеркнул, что  «президент (США Барак) Обама заявил, что готов начать диалог с Ираном, базирующийся на взаимном уважении и без предварительных условий, но я считаю, что это несколько запоздалое решение».

Аль-Барадеи: Президент Обама заявил, что готов начать диалог с Ираном, базирующийся на взаимном уважении и без предварительных условий, но я считаю, что это несколько запоздалое решение

С Ираном, указал он, «нельзя обращаться, как с ослом, используя политику кнута и пряника».

Все происходящее в регионе является «соревнованием за влияние на Ближнем Востоке», считает аль-Барадеи. По его словам, Иран стремится укрепить там свою роль как ключевого игрока. «Иранцы видят, что если вы имеете технологии, которые позволяют произвести ядерное оружие в короткий срок, то это дает вам силу, престиж и безопасность».

Когда в Тегеране слышали от предыдущей американской администрации разговоры о смене режима в Иране, об «оси зла», то иранские руководители делали все для того, чтобы защититься, добавил он.

Все происходящее в регионе является соревнованием за влияние на Ближнем Востоке —  аль-Барадеи

Руководитель МАГАТЭ высказал мнение, что «нужно попытаться» наладить диалог с Ираном. «Он может и не начать работать, но я знаю, что большинство иранцев хотели бы нормальных отношений между своей страной и США, в особенности это молодые люди, которые хотят быть частью международного сообщества», — подчеркнул аль-Барадеи.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране.

После того, как на президентских выборах в США победил Барак Обама, Вашингтон заявил о готовности вступить в прямой диалог с Ираном для решения международных и региональных проблем. В частности, постпред США при ООН Сюзан Райс сказала, что Белый дом готов проводить «дипломатию давления и диалога», включая прямые дипломатические контакты.По материалам: NEWSru.com