Рубрики
Мировые новости

Исландия изменит конституцию ради вступления в ЕС

Переходное правительство Исландии намерено внести изменения в конституцию, чтобы вступить в Евросоюз после внеочередных выборов в стране 25 апреля.»Мы поменяем конституцию с тем, чтобы стало возможным наше присоединение к ЕС в течение следующего срока полномочий правительства и чтобы не тратить время в дальнейшем на вопрос об изменении конституции», — заявила пресс-секретарь социал-демократической партии Арни Пэлл Арнасон.

В то же время, политики решили, что необходимо провести референдум о вступлении страны в Евросоюз. Членство в ЕС рассматривается как спасительный шаг по спасению страны от экономического коллапса в результате глобального финансового кризиса.

Напомним, новая правительственная коалиция Исландии, созданная Социал-демократическим альянсом и Левоцентристской партией, начала свою работу 1 февраля. Премьер-министром страны была выбрана Йоханна Сигурдардоттир — первая в мире глава правительства, состоящая в однополом браке.  

Ранее еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен заявлял, что не исключает возможности, что Исландия может быть принята в 2011 году в ЕС параллельно с Хорватией.