Рубрики
Мировые новости

Обама назначил министром торговли республиканца

Американский президент Барак Обама назначил на должность министра торговли сенатора-республиканца от штата Нью-Гэмпшир Джадда Грегга.Это уже третий по счету республиканец, который стал членом правительства избранного от Демократической партии Обамы. До этого глава Белого дома назначил на должность министра обороны республиканца Роберта Гейтса, а министром транспорта — республиканца Рэя Лахуда.

Новому министру торговли 61 год. «Он будет прекрасным дополнением к моей опытной экономической команде», заявил Обама, представляя Джадда Грегга в Белом доме. По словам президента, новый министр торговли будет убедительным послом, который сообщит миру, что Америка открыта для бизнеса.     

Отметим, сначала Обама хотел назначить министром торговли губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона. Но из-за начавшегося против него расследования и подозрениях в коррупции президент отказался от его кандидатуры.

Ныне формирование администрации Барака Обамы можно считать почти завершенным, так как должность министра торговли была последним вакантным местом в правительстве. По материалам: Reuters, Lenta.ru