Рубрики
Мировые новости

Латвийский сейм не смог отправить правительство в отставку

Сейм Латвии на внеочередном заседании не поддержал требование оппозиционных партий об отставке правительства.Недоверие правительству Иварса Годманиса выразили 40 депутатов, против этого проголосовал 51 депутат. Один депутат воздержался, один не участвовал в голосовании. Всего в Сейме 100 депутатов.

Таким образом, после массовых акции крестьян, недовольных политикой правительства в отношении села, в отставку ушел лишь министр земледелия Мартиньш Розе. Остальные министры продолжают работать на своих постах.

Между тем, по данным социологических исследований, правительству не доверяют более 70% жителей страны. В последнее время в акциях протеста приняли участие сотни человек, требующие роспуска парламента и отставки правительства.

Латвия сейчас находится в сложной экономической ситуации. ВВП страны в третьем квартале 2008 года упал на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. А антикризисный план лишь увеличивает налоги, что не нравится большинству людей.   По материалам: Интерфакс, РИА Новости