Рубрики
Мировые новости

США хотят поскорее провести переговоры с Россией о ядерных вооружениях

Администрация президента США Барака Обамы рассчитывает на скорейшее проведение переговоров с Россией по ядерным вооружениям.О такой позиции США сообщил исполняющий обязанности официального представителя госдепартамента США Роберт Вуд. «Администрация очень серьезно настроена в отношении дальнейших сокращений ядерных вооружений. Договор СНВ-1, как вы знаете, истекает в 2009 году, и переговоры с Россией по договору, который его заменит, будут идти по ускоренному графику», — сказал он.

Россия, в свою очередь, рассматривает подобные сообщения со стороны США как свежий сигнал в позитивном направлении. Такую позицию РФ озвучил замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Напомним, сегодня, 4 февраля, The Times опубликовала статью о том, что Барак Обама собирается предложить России план по сокращению ядерных вооружений на 80%. Согласно плану количество ядерных боеголовок, как у США, так и у России должно сократиться до тысячи.

В декабре этого года истекает срок действия Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), подписанного Московй и Вашингтоном в 1991 году, согласно которому обе страны должны были сократить свои ядерные запасы приблизительно с 10 тыс. до 5 тыс. единиц с каждой стороны.