Рубрики
Мировые новости

Палестинское правительство направит $600 млн на восстановление жилья в Газе

Правительство Палестины направит более полумиллиарда долларов на восстановление жилья в секторе Газа, где недавно проводилась военная операция Израиля Литой свинец.По словам премьер-министра автономии Салама Фаяда, деньги будут выделяться населению через коммерческие банки в обход движения ХАМАС. При этом Фаяд рассчитывает, что большую часть средств компенсируют иностранные доноры.

«Программа предусматривает выплаты на ремонт и восстановление разрушенного жилого фонда. Банки также будут предлагать на льготных условиях кредиты для собственников жилья, которым потребуются дополнительные средства» – сказал Фаяд в Рамаллахе.

Между тем, предоставить эти средства в обход ХАМАСа, вероятно, будет непросто. К примеру, сегодня подконтрольная ему полиция конфисковала со склада ООН в секторе Газа одеяла и продовольствие, которые предназначались для раздачи нуждающимся жителям анклава.

По словам представителя Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Кристофера Гиннеса, полицейские забрали 3,5 тыс. одеял и свыше 400 пакетов с продуктами питания. Поводом стало то, что ООН отказалась добровольно передать помощь министерству социального обеспечения в правительстве ХАМАСа.

Отметим, ХАМАС до сих пор не дал окончательного согласия на перемирие в секторе Газа после трехнедельной военной операции Израился на этой территории. По материалам: NEWSru.com, РИА Новости