Рубрики
Мировые новости

Уолл-стрит обвинила Обаму в популизме

Представители Уолл-стрит подвергли критике решение президента США Барака Обамы ограничить зарплаты сотрудников в компаниях, которые получают финансовую помощь от государства.Об этом 4 февраля сообщило агентство France Presse. По словам представителя консалтинговой фирмы Briefing.com Патрика О’Хэйр, указ Обамы «наверняка понравится людям, однако он ставит государство на очень скользкий путь ограничения зарплат в частном секторе».

По мнению Дугласа Макайнтера, работающего на финансовом сайте 24/7 Wall Street, ограничения на зарплату приведут к оттоку квалифицированных сотрудников из банковской сферы, что станет только препятствием для ее восстановления.

В то же время многие аналитики высказали мнение, что государство, как и любой другой инвестор, вправе защищать собственные вложения в пострадавшие от кризиса финансовые учреждения.

Накануне Барак Обама подписал указ, ограничивающий 500 тысячами долларов в год компенсации для топ-менеджеров компаний, которые получают федеральную поддержку. В заявлении Минфина США сказано, что «эти меры должны обеспечить использование денег налогоплательщиков исключительно в общественных интересах, а не для обогащения отдельных лиц».

Новые правила также вносят ограничения на использование корпоративных самолетов, ремонт офисов и проведение корпоративных праздников.

Ранее президент США подверг жесткой критики банки Уолл-стрит за выплату миллиардных бонусов своим топ-менеджерам. На эти цели было потрачено в 2008 году 18,4 миллиарда долларов, несмотря на получение правительственной помощи. «Это — верх безответственности. Люди на Уолл-стрит, просящие помощи, должны проявлять сдержанность и дисциплину. Сейчас не время для бонусов», — сказал Обама. По материалам: Lenta.ru